ENEM, perguntado por rafaelasd8347, 1 ano atrás

Em um triângulo retângulo as projeções dos catetos sobre a hipotenusa medem 6 cm e 8 cm. Determine altura do relatina à hipotenusa desse triângulo

Soluções para a tarefa

Respondido por caiomatheustrp7at9f
0
a^2=b^2+c^2sendo:a=h    b=6 cm     e c=8 cmtemos:h^2=(6 cm)^2+(8 cm)^2h^2=36 cm^2+64 cm^2h^2=100 cm^2h=raiz quadrada de 100 cm^2h=10 cm

Respondido por Makaveli1996
0

Oie, Td Bom?!

h {}^{2}  = m \: . \: n

h {}^{2}  = 6 \: . \: 8

h {}^{2}  = 48

h =  \sqrt{48}

h =  \sqrt{4 {}^{2}  \: . \: 3}

h =  \sqrt{4 {}^{2} }  \sqrt{3}

h = 4 \sqrt{3}  \: cm

Att. Makaveli1996

Perguntas interessantes