Em um teatro há 100 pessoas, sendo que 1% dessas pessoas são homens. Quantas mulheres devem sair desse teatro para que a porcentagem de homens passe a ser 2%?
Soluções para a tarefa
Respondido por
17
100 Pessoas - 1% Homem = 1
50 Pessoas - 2% Homem = 1
Ou seja, 50 mulheres...
Espero ter ajudado!!!
50 Pessoas - 2% Homem = 1
Ou seja, 50 mulheres...
Espero ter ajudado!!!
jonpaul17:
obrigado, pela ajuda .. no final é tao simples
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás