Em um supermercado uma embalagem com certa quantidade de frios fatiados estava com a etiqueta PESO: 0,160kg R$ 3,66, sem a informação R$/Kg. Qual o preço aproximado de 1 kg desse produto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
32
0,160 kg ----------- R$3,66
1 kg ------------------- X
0,160 x = 3,66.1
![x=\frac{3,66}{0,160} \\ x= \frac{3,66.100}{0,160.100} \\ x= \frac{366}{16} \\ x=22,875 x=\frac{3,66}{0,160} \\ x= \frac{3,66.100}{0,160.100} \\ x= \frac{366}{16} \\ x=22,875](https://tex.z-dn.net/?f=+x%3D%5Cfrac%7B3%2C66%7D%7B0%2C160%7D++%5C%5C+x%3D+%5Cfrac%7B3%2C66.100%7D%7B0%2C160.100%7D++%5C%5C+x%3D+%5Cfrac%7B366%7D%7B16%7D+++%5C%5C+x%3D22%2C875)
O preço é de aproximadamente R$22,88/kg.
1 kg ------------------- X
0,160 x = 3,66.1
O preço é de aproximadamente R$22,88/kg.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Música,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás