Física, perguntado por gamernick540, 9 meses atrás



Em um resistor ôhmico de resistência R = 50 Ω, foi aplicada uma diferença de potencial de 20 V. Nessas condições, qual é a potência dissipada pelo resistor? A) 10 W B) 0,4 W C) 100 W D) 8 W E) 5 W​

Soluções para a tarefa

Respondido por NagatoYuki
2

Resposta:

D) 8W

Explicação:

P=ddp²/R

P=20²/50

P=400/50

P=8

Respondido por giovanemonteiro01
0

Resposta:

D) 8W

Explicação:

P=ddp²/R

P=20²/50

P=400/50

Perguntas interessantes