Em um recipiente contendo 600g de água à 20 *C , é colocado um bloco de chumbo de massa 300g a 80*C. Considerando desprezível a troca de calor com o recipiente, determine a temperatura do equilíbrio térmico.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Calor específico do chumbo = 0,031
calor especifico da água = 1
a somatória das trocas de calores = 0
Q1+ Q2 = 0
Q = m . c . (tf-to)
fica:
600 . 1 ( tf - 20) + 300 . 0,031 ( tf - 80) = 0
600 tf - 12000 + 9,3 tf - 744 = 0
609,3tf=12744
tf= 20,91 °C
calor especifico da água = 1
a somatória das trocas de calores = 0
Q1+ Q2 = 0
Q = m . c . (tf-to)
fica:
600 . 1 ( tf - 20) + 300 . 0,031 ( tf - 80) = 0
600 tf - 12000 + 9,3 tf - 744 = 0
609,3tf=12744
tf= 20,91 °C
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás