Em um processo a pressão constante de 2,0.105N/m2,um gás aumenta seu volume de 8.10-6m3 para 13.10-6m3.Calcule o trabalho realizado pelo gás.
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
quando a pressão é constante.
trabalho =Pressão x variação de volume
então :
variação de volume = 13x 10^-6 - 8 x 10^ -6 = +5 x 10^-6
trabalho= 2x 10^5 x 5x10^-6 = 1J
resposta :o trabalho realizado é de 1J
trabalho =Pressão x variação de volume
então :
variação de volume = 13x 10^-6 - 8 x 10^ -6 = +5 x 10^-6
trabalho= 2x 10^5 x 5x10^-6 = 1J
resposta :o trabalho realizado é de 1J
Respondido por
0
Resposta:
o trabalho realizado é de 1j
Perguntas interessantes