Em um jogo de vôlei, a bola é arremessada horizontalmente com velocidade de 12 m/s a 2,45 metros de altura do chão. Ao ser arremessada, ela bate na rede e cai em direção ao solo. Desconsidere a resistência do ar e adote a aceleração da gravidade igual a 10 m/s2.
O tempo de queda da bola e o alcance do arremesso serão de, respectivamente,
0,7 s e 8,4 m.
0,7 s e 9,6 m.
0,8 s e 8,4 m.
0,8 s e 9,6 m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação:
h= 2,45 m
vo= 12 m/s
g= 10 m/s^2
t=?
h= g.t^2/2
2,45= 10.t^2/2
2,45= 5t^2
t^2= 2,45 /5
t^2= 0,49
t= √0,49
t= 0,7 s
alcance:
x=v.t
x= 12. 0,7
x= 8,4 m
primeira opção.
Respondido por
0
Resposta:
0,7 s e 8,4 m.
Explicação:
Anexos:

Perguntas interessantes
Geografia,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás