Em um fim de semana, um parque de diversões recebeu 8000 visitantes, dos quais 40% eram crianças. sabendo que 1/4 das crianças e 1/3 dos adultos já haviam visitado o parque anteriormente, que porcentagem dos visitantes estava frequentando o parque de diversões pela primeira vez? 1
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
1000
Explicação passo-a-passo:
1/4 = 4000
1/3 = 3000
1/1 = 1000
4000+3000+1000 = 8000
espero ter ajudado, bons estudos!
guicapoarte:
mano, vc leu a questão ?
Respondido por
0
Resposta:
1000
Explicação passo-a-passo:
1/4 = 4000
1/3 = 3000
1/1 = 1000
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
ENEM,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás