em um dado instante uma vara de 2,0m de altura, vertical, projeta no solo horizontal, uma sombra de 50cm de comprimento. se a sombra de um prédio próximo, no mesmo instante tem comprimento de 15m, qual a altura do predio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
351
semelhança de triangulos
50cm=0,5m
sendo :
H=altura do predio
h=altura do poste
B=base da sombra do poste
b=base da sombra do poste
Resoluçao:

50cm=0,5m
sendo :
H=altura do predio
h=altura do poste
B=base da sombra do poste
b=base da sombra do poste
Resoluçao:
Respondido por
17
Resposta:
semelhança de triangulos
50cm=0,5m
sendo :
H=altura do predio
h=altura do poste
B=base da sombra do poste
b=base da sombra do poste
Resoluçao:
Explicação:
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás