Física, perguntado por milenaferraomopblnzc, 1 ano atrás

Em um circuito com uma pilha, a ddp é igual a 10 V, R é um resistor ôhmico de resistência elétrica
igual a 10Ω. Qual é corrente elétrica gerada pela pilha?
a) zero
b) 5,0 A
c) 7,5 A
d) 1,0 A
e) 1,5 A

Soluções para a tarefa

Respondido por Bruno0005
1

I = \frac{V}{R}

I = ??

V = 10

R = 10

I = \frac{10}{10}

I = 1 A

alternativa d)


milenaferraomopblnzc: Me ajudou muito obrigada
Perguntas interessantes