em um caminhão tanque em movimento, uma torneira mal fechada goteja a razão de 2 gotas por segundo. determine a velocidade do caminhão, sabendo que a distância entre marcas sucessivas deixadas pelas gotas no asfalto é de 2,5 metros
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
2 gotas/1 segundo
Logo, 1 gota cai a cada 0,5 s..Sendo assim;
Vm = Δs
Δt
Vm= 2,5
0,5
Vm= 5m/s
Logo, 1 gota cai a cada 0,5 s..Sendo assim;
Vm = Δs
Δt
Vm= 2,5
0,5
Vm= 5m/s
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás