em jupiter a aceleraçao da gravidade vale 26 m s enquanto na terra eh de 10 ms2 qal seria em jupiter o peso do austronauta que na terra corresponde a 800n?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
P = m x g > Terra
800 = m x 10
m = 800 /10
m = 80kg
P=m x g > Jupiter
P = 80 x 26
P = 2086kg
800 = m x 10
m = 800 /10
m = 80kg
P=m x g > Jupiter
P = 80 x 26
P = 2086kg
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás