Em determinada horado dia , é possível notar um ângulo de 58º entre o raio de luz solar e o solo na sombra projetada por um edificio de 48m de altura. Qual é , aproximadamente , a altura em metros desse outro edifício, cuja porta de netrada se localiza a 90 m de distância da porta de entrada do primeiro?
Dados: seno 58º=0,85
cosseno 58º=0,53
tangente58º=1,6
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Pelo enunciado do exercício, eu não consegui fazer (primeiro desenho). Para resolver o exercício, eu assumi que o prédio de 48m está dentro da sombra do outro prédio, com sua altura alinhada com ela. Assim, temos uma semelhança de triângulos:
Tamanho da sombra até o prédio menor:
tan 58º = 48 m
x
1,6x = 48 m
x = 48 m
1,6
x= 30m
Como o prédio maior está a uma distância de 90m do menor, temos que a sombra do prédio maior mede: 90m + 30m = 120m
Pela semelhança de triângulos, temos que:
CO1 = CA1
CO2 = CA2
48m = 30m
x 120
30x = 5760
x = 192 m
∴ a altura do prédio maior é de 192 m.
Não sei se é exatamente isso que seu exercício pede... mas espero ter ajudado. Se sim, por favor, avalie! =)
Tamanho da sombra até o prédio menor:
tan 58º = 48 m
x
1,6x = 48 m
x = 48 m
1,6
x= 30m
Como o prédio maior está a uma distância de 90m do menor, temos que a sombra do prédio maior mede: 90m + 30m = 120m
Pela semelhança de triângulos, temos que:
CO1 = CA1
CO2 = CA2
48m = 30m
x 120
30x = 5760
x = 192 m
∴ a altura do prédio maior é de 192 m.
Não sei se é exatamente isso que seu exercício pede... mas espero ter ajudado. Se sim, por favor, avalie! =)
Anexos:

fabiomagalhaesv:
É esse desenho mesmo , esqueci de postar a foto, mas muito obrigado de novo
Perguntas interessantes