Matemática, perguntado por lcafonso99, 1 ano atrás

Em certa localidade, o combustível usado nos veículos é constituído por 3/20 de álcool e o restante de gasolina. o preço do litro do álcool é 3/5 o preço do litro da gasolina. se o preço do litro desse combustível é R$2,35. qual o preço da gasolina e do álcool?????

Soluções para a tarefa

Respondido por MATHSPHIS
11
Vamos chamar de "x" o preço da gasolina.

Para obter o preço de 1 litro do combustível misturado, devemos fazer:

\frac{17}{20}x+\frac{3}{20}.\frac{3}{5}x=2,35\\
\\
\frac{17x}{20}+\frac{9}{100}x=2,35\\
\\
\frac{47x}{50}=2,35\\
\\
47x=50.(2,35)\\
\\
47x=117,5\\
\\
x=\frac{117,5}{47}\\
\\
x = 2,50

Assim o litro da gasolina custa R$ 2,50 e o litro do álcool custa R$ 1,50
Perguntas interessantes