em certa época, 22 litros de gasolina custavam R$ 12,10. Qual era o preço de 30 litros? Qual era o preço por litro de gasolina?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
x=12,10/22
x=0,55
Resposta: O preço era de R$0,55 o litro
x=30*0,55
x=16,50
Resposta: R$16,50
x=0,55
Resposta: O preço era de R$0,55 o litro
x=30*0,55
x=16,50
Resposta: R$16,50
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás