Em abril de 1986 o Cometa Halley esteve a uma distância aproximada de 60 milhoes de quilômetros da Terra. Supondo a velocidade da luz 300.000 km/s, calcular o tempo que um raio de luz que partiu do cometa levou pra ir desde o cometa até um observador na Terra:
a) 2h
b) 2h 30min
c) 3min 20s
d)2min 30s
e)n.d.a
Soluções para a tarefa
Respondido por
18
V = S/t
V = 300.000km/s
S = 60.000.00km
t = ?
300.000 = 60.000.000/t
3 = 600/t
t = 600/3
t = 200s
200/60 = 3min 20s
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás