Em 1 hora de viagem, um trem com velocidade constante percorreu 60km. Mantendo a mesma velocidade, após 3 horas ele terá percorrido 150km.
Expliquem a resposta.
Grato!
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
1° etapa
Vm=Ds/Dt
Vm=60/1=60 km/h
Agora temos que ver se realmente com a velocidade média
de 60km/h terá percorrido 150km.
60=Dt/3= 180km
Então ele não terá percorrido 150km e sim 180km.
Vm=Ds/Dt
Vm=60/1=60 km/h
Agora temos que ver se realmente com a velocidade média
de 60km/h terá percorrido 150km.
60=Dt/3= 180km
Então ele não terá percorrido 150km e sim 180km.
ana1cristina12:
sim está certo acho que essa pergunta é interrogação
Respondido por
12
bom:60 x 3=180 então ele percorreu 180 e não 150
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás