Elabore uma situação-problema que envolva o conceito de proporção
Soluções para a tarefa
Respondido por
73
olá
Resposta:
Situação problema:
Maria resolveu fazer um bolo, na receita estava específicando que eram necessários 6 ovos para 1 kg de bolo, sabendo que cada ovo custa 0,50 centavos, quanto Maria irá gastar com os ovos para realizar o bolo?
1 -------- 6
0,50 --- x
1x = 3
x= 3/1
x= 3
tomara que tenha ajudado
Perguntas interessantes
Saúde,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás