É dada a função horária "X=10+3,0t" de um móvel que realiza um movimento retilíneo uniforme (m.r.u) num determinado trecho devia via, onde "x" é medido em metros e "t" em segundos.
1- A posição final para t=2,0 será de:
2- O instante para o móvel se encontrar a 40m da origem das posições é:'l
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
16m e 10s
Explicação:
1) Só colocar o valor na fórmula, veja:
x = 10 + 3t ---> x = 10 + 3(2s) --> x = 10 + 6 ∴ x = 16m.
2) x = 10 + 3t ---> (40) = 10 + 3t ---> 40 - 10 = 3t ---> 30 = 3t ---> t = 30/3 ∴ t = 10s
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás