Ed. Física, perguntado por marcrlosantos7, 1 ano atrás

Durante uma corrida matinal, Alberto (25 anos), atingiu um pico máximo de 185 batimentos cardíacos por minuto. Dito isso qual a porcentagem da sua frequência cardíaca máxima foi atingida?

Soluções para a tarefa

Respondido por 402eletroifpi
0

Frequência cardíaca máxima(FCM) = 220 - idade

FCM = 220 - 25

FCM = 195


Porcentagem= 185/195

Porcentagem≅ 94,87%

Perguntas interessantes