durante uma corrida de 100metros rasos, um competidor se descloca com velocidade media de 5m/s. Quanto tempo ele demora para compçetar o percuso
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
distancia = velocidade . tempo
100 m = 5m/s . tempo
tempo = 100 / 5
tempo = 20s
100 m = 5m/s . tempo
tempo = 100 / 5
tempo = 20s
Respondido por
1
O competidos vai gastar 100/20s
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás