durante o incêndio num Edifício de apartamentos os bombeiros utilizaram uma escada magirus para atingir a janela do apartamento em Chamas a escada estava sobre o caminhão que se encontrava afastado 5 m do edifício sabendo que o apartamento a forma com a escada um ângulo de 45 graus qual é o comprimento dessa escada
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
a = hipotenusa = comprimento da escada Magirus
b = distância do solo = 5 m.
ângulo = 45°.
sen 45° = 5 m/Magirus
√2/2 = 5 m/Magirus
Magirus = 5 / (√2/2)
Magirus = 5 . (2/√2)
Magirus = 10/√2
Magirus = (10/√2) . (√2/√2)
Magirus = 10√2/√4
Magirus = 10√2/2
Magirus = 5√2 m.
Ou:
Magirus = 5 . 1,41
Magirus = 7,05 ≅ 7 m.
larissasilvamachado6:
cara muito obrigada tava quebrando a cabeça aqui❤ajudou mt
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Sociologia,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás