Administração, perguntado por deiselopes7885, 1 ano atrás

Duas técnicas de cobrança de impostos são aplicadas em dois grupos de funcionários do setor de cobrança de uma prefeitura. A técnica A foi aplicada em um grupo de 12 funcionários e resultou em uma efetivação média de pagamento de 76% e uma variância de 50%. Já a técnica B foi aplicada em um grupo de 15 funcionários e resultou em uma efetivação média de 68% e uma variância de 75%. Considerando as variâncias estatisticamente iguais e com uma significância de 0,05, verifique se as efetivações de pagamento são estatisticamente iguais.

Soluções para a tarefa

Respondido por vanessafonntoura
11

Olá!

Primeiramente, para resolver a questão, dividimos em dois grupos os funcionários.

  • Grupo A 12 Funcionários, média de pagamento de 76%.  
  • Grupo B15 Funcionários, média de pagamento de 68%.

Temos 2-1 = 1 grau de liberdade.

O valor de significância é 0,05 (ou 5%).

Cabe saber que, para a resposta, é necessário o uso da tabela de distribuição de qui-quadrado , que segue em anexo, no final do calculo.

= (76 - 68) - 0 =>  = 8

8 =>    8 * 0,3860

t  =>  = 0,05  => t =  0,025 = 2

 2 = 76

68 . 2

= 6 (Grau de Liberdade)

Conclui-se que  = 2,56 é maior do que o que está na tabela, onde o valor tabelado equivale a = 2,060 e com isso concluímos a rejeição da hipótese.

Espero ter ajudado.

       

Anexos:
Perguntas interessantes