Doze Por Cento De Um Lote De 4200 Peças De Automóvel São Peças Defeituosas. Qual É O Número De Peças Sem Defeito ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
105
Olá...
Primeiro, fazemos: 12% de 4200 = 12/100 x 4200 = 0,12 x 4200 = 504
Agora, basta diminuir: 4200 - 504 = 3696
R= 3696 peças sem defeito.
Primeiro, fazemos: 12% de 4200 = 12/100 x 4200 = 0,12 x 4200 = 504
Agora, basta diminuir: 4200 - 504 = 3696
R= 3696 peças sem defeito.
AmandaFrez:
Valeu Cara !
Respondido por
43
12% de 4200=
4200/100=
42x12=
Total de peças defeituosas: 504
4200-504=
Total de peças sem defeito: 3696
4200/100=
42x12=
Total de peças defeituosas: 504
4200-504=
Total de peças sem defeito: 3696
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás