dos 200 socios de um clu e 15% praticam natacao e outros 12% costumam tomar sol a beira da piscina.Quantos socios frequentam a piscina
Soluções para a tarefa
Respondido por
27
200 sócios é o total, ou seja, 100%. Para saber a quantidade de sócios que frequentam a piscina é só fazer regra de 3:
200 sócios ------ 100%
x sócios -------- 15%
x= 30 sócios praticam natação
200 sócios ----- 100%
x sócios ------- 12%
x= 24 sócios costumam tomar sol.
54 sócios frequentam a piscina.
200 sócios ------ 100%
x sócios -------- 15%
x= 30 sócios praticam natação
200 sócios ----- 100%
x sócios ------- 12%
x= 24 sócios costumam tomar sol.
54 sócios frequentam a piscina.
leidianevieira:
muitoooo obrigadoooo
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás