Dona Maria comprou uma camisola por 20.00 e vendeu por 28.00 qual foi a porcentagem de lucro
100 X
=
20 8
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
20,00 = 100
28,00 = x
20x = 28 x 100
20x = 2800
x =2800/20 = 140%
140% - 100% = 40%
Dona maria teve 40% de lucro
28,00 = x
20x = 28 x 100
20x = 2800
x =2800/20 = 140%
140% - 100% = 40%
Dona maria teve 40% de lucro
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás