Dona Joana foi ao mercado e comprou 0,25 kg de cenouras. Cada quilo de cenoura custa R$ 1,20. Qual o preço que Maria pagou pelas cenouras?
A- R$ 0,24
B- R$ 0,30
C- R$ 0,60
D- R$ 0,95
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
acho que é a alternativa b
Explicação passo-a-passo:
não tenho certeza da resposta!!!
Respondido por
3
Resposta:
Letra B, R$ 0,30
Explicação passo-a-passo:
Se um quilo custa 1,20 e Joana comprou 0,25Kg então comprou 0,25*. 1,20=0,30.
Bons estudos:)
Perguntas interessantes