Dois resistores de resistência iguais a 50 Ω 150 Ω são associados em série. Uma ddp igual a 200 V é aplicada aos extremos da associação. Determine.
a) A resistência equivalente da associação;
b) A intensidade da corrente elétrica que percorre a associação;
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Para fazer a letra a) basta somar as resistências já que elas estão em série.
a) 150+50=200 Ω
b) use a lei de Ohm (V=R.i)
200=200.i
i=1 A
Abraço
a) 150+50=200 Ω
b) use a lei de Ohm (V=R.i)
200=200.i
i=1 A
Abraço
Respondido por
2
a) Em um circuito com resistores ligados em série basta somar os valores dos resistores,
==> 
<=====>
Ohm
b) Para cálculo da intensidade de corrente, basta utilizar a 1a lei de Ohm, U=Ri
onde:
U d.d.p. diferença de potencial (V)
R resistência .:. (Ohm)
i intensidade de corrente elétrica .:. (A)



<=====>
b) Para cálculo da intensidade de corrente, basta utilizar a 1a lei de Ohm, U=Ri
onde:
U d.d.p. diferença de potencial (V)
R resistência .:. (Ohm)
i intensidade de corrente elétrica .:. (A)
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás