Dois moveis, A e B, partes, simutaneamente do mesmo ponto, com velocidades constantes Va=6 m/s e Vb=8 m/s. Qual a distancia entre eles em metros, depois de 5 s,se eles se movem na mesma direção e no mesmo sentido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
d
velociade relativa = -----
t
d
8-6= -----
5
d
2= -----
5
d=10 metros
velociade relativa = -----
t
d
8-6= -----
5
d
2= -----
5
d=10 metros
Perguntas interessantes