dois motociclistas A e B, percorrem uma pista retilinea com velocidades constantes VA= 15m/s e VB= 10m/s. No inicio da contagem dos tempos, suas posiçoes são SA= 20m e SB= 300m. Qual o tempo decorrido para que o motociclista A ultrapassa completamente o motociclista B?
Soluções para a tarefa
Respondido por
27
nicoleberrym:
Obrigada =)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás