Distribua o lucro de $28.200,00 entre dois sócios de uma empresa, sabendo que o primeiro aplicou $80.000,00 na sociedade durante 9 meses e que o segundo aplicou $20.000,00 durante 11 meses. Qual resultado você obtém?
Soluções para a tarefa
Respondido por
42
lucro de 28.200 e ele sera proporcional ao capital e ao tempo de cada um okkk
socio 1 = A
socio 2 = B okkkk
A/80.000.9 = B/20.000.11 = K
A/720.000 = K
A= 720.000K
B/220.000 = K
B= 220.000K
sabemos que
28.200 = (720,000K+220.000K)
28.200 = 940.000K
K= 28.200/940.000
K= 0,03 okkk
A= 720.000 x 0,03 = 21.600,00
B= 220.000 x 0,03 = 6.600,00
socio 1 = A
socio 2 = B okkkk
A/80.000.9 = B/20.000.11 = K
A/720.000 = K
A= 720.000K
B/220.000 = K
B= 220.000K
sabemos que
28.200 = (720,000K+220.000K)
28.200 = 940.000K
K= 28.200/940.000
K= 0,03 okkk
A= 720.000 x 0,03 = 21.600,00
B= 220.000 x 0,03 = 6.600,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás