Química, perguntado por valeriapenna, 10 meses atrás

Dissolveu-se 1,71 g de açúcar (C12H22O11 ; MM = 342 g/mol) em água até completar 200 mL de solução. Qual é a concentração comum e a concentração molar da solução é ?

Soluções para a tarefa

Respondido por rick160163
5

Resposta:C=8,55 g/L e C=0,025 mol/L

Explicação:

m=1,71 g,MM=342 g/mol,V=200 ml:1000--->0,2 L,C=?g/L e C=?mol/L

C=m/V               C=m/MM.V(L)

C=1,71/0,2         C=1,71/342.0,2

C=8,55 g/L       C=1,71/68,4

                         C=0,025 mol/L

Respondido por kaynnafernandasousa
2

Resposta:

C=8,55 g/L e C=0,025 mol/L

m=1,71 g,MM=342 g/mol,V=200 ml:1000--->0,2 L,C=?g/L e C=?mol/L

C=m/V               C=m/MM.V(L)

C=1,71/0,2         C=1,71/342.0,2

C=8,55 g/L       C=1,71/68,4

                         C=0,025 mol/L

Perguntas interessantes