Dirigindo a 60 km/h, certo professor vai de casa à UNICAMP em 12 minutos. Em quanto tempo esse professor faz o mesmo percurso na hora do rush, trafegando a 42 km/h?
Explicação pfv
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
60 km ------- 1 h ------ 12 min
42 km ------- 1 h -------- x
42x = 60.12
x = 720/42
x = 17,14 min
Temos que
1' -------- 60"
0,14' ----- y
y.1 = 0,14.60
y = 8,4"
Logo, ele levará 17 min 8 seg. para percorrer o caminho na hora do rush
Perguntas interessantes
Física,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás