Diariamente, Marta faz uma caminhada no parque perto de sua casa, que tem uma pista circu- lar de 120 metros de diâmetro. a) Qual é a distância percorrida por Marta em um dia no qual ela tenha dado 8 voltas com- pletas nessa pista?
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Resposta:
3.014,40 m
Explicação passo-a-passo:
.
. Pista circular de 120 m de diâmetro
.
. Raio = 120 m : 2 = 60 m
.
. 8 voltas = 8 x 2 . π . raio
. = 8 x 2 . 3,14 . 60 m
. = 8 x 376,80 m
. = 3.014,40 m
.
(Espero ter colaborado)
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás