Dez homens comeram dez sanduiches em 10 horas. Quantas horas levarão 20 homens para comer 50 sanduiches?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Regra de Três
Cada um leva 10 horas para comer 1 sanduiche
Tem 2,5 sanduiches pra cada um. Então 10 x 2,5 = 25
25 horas
Cada um leva 10 horas para comer 1 sanduiche
Tem 2,5 sanduiches pra cada um. Então 10 x 2,5 = 25
25 horas
Respondido por
1
Trata-se de uma regra de três composta
10hom 10san 10h
20 50 x
+ +
10x=10.10
20.50
x= 10. 20.50 simplificando
10.10
x=2.50=100 hs
espero ter ajudado
10hom 10san 10h
20 50 x
+ +
10x=10.10
20.50
x= 10. 20.50 simplificando
10.10
x=2.50=100 hs
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás