determine o vetor campo elétrico quando uma carga q=4uC é colocada num espaço, sendo submetida a uma força de 0,8N
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
E = F/C
E = 0,8/4 x 10^-6
E = 200000 n/c = 2 x 10^5 N/C
E = 0,8/4 x 10^-6
E = 200000 n/c = 2 x 10^5 N/C
Perguntas interessantes