Determine o trabalho realizado por
um corpo de massa 45 kg para que
sua energia cinética aumente, ao
passo que sua velocidade aumenta
de 5 m/s para 25 m/s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Olá bom dia!
O trabalho é a diferença entre a energia cinética final e a inicial:
t = Ef - Ei
A energia cinética é expressa por:
E = mv²/2
Ei = 45(5)²/2
Ei = 1125 / 2
Ef = 45(25)²/2
Ef = 28125 / 2
t = (28125 / 2) - (1125 / 2)
t = 27000/2
t = 13.500J
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás