determine a quantidade de carga transportada em 3s num condutor percorrido por uma corrente eletrica continua de 20A.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
se i = Q/ΔT
Q= i.ΔT= 20 x 3 =60 C
Q= i.ΔT= 20 x 3 =60 C
Respondido por
4
Q= I.t -> Q= 20 x 3 -> Q= 60 Coulombs
ESPERO TER AJUDADO!
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás