Determine a massa do soluto em uma solução que apresenta título em massa 25% e massa o solvente igual a 300g
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Título= massa do soluto/ massa total × 100 (porcento)
25/100= m/300
100m = 7500
m = 7500/100
m = 75g
25/100= m/300
100m = 7500
m = 7500/100
m = 75g
Perguntas interessantes
Saúde,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás