Determine a massa do bloco A de modo que o sistema fique em equilíbrio.

Soluções para a tarefa
Note que o problema nos diz que o sistema está em equilíbrio. Sendo assim, nem o bloco A pode subir e nem o B também. Então as únicas forcas que estarão atuando nos blocos ao longo do plano são a componente do peso A em x que chamaremos Pxa e no bloco ocorre a mesma situação.
Cálculo do P do bloco B (Pb) :
Pb=Mb.g
Pxb=Mb.g.sen53°.
Cálculo do peso de A ( Pa) :
Pa=Ma.g
Pxa=Ma.g. sen37°.
Como Pxa= Pxb (situação de equilíbrio) temos
Ma.g. sen37°=Mb.g. sen53°
Ma.sen37°=Mb. Sen53°
Resposta 80kg.
Explicação
Calcule primeiro o peso do bloco B utilizando a equação p=m.g
Pb=mb.g =60.10=600N
Como a única força vai atuar no bloco B ao longo do plano é a componente do vetor peso do bloco B de acordo com a 2ª lei de newton teremos:
Pxb= Pb.g.sen 53°=600.0,80=480N.
Para o bloco A a única força que irá atuar será a componente do Peso de A no eixo x. Assim teremos
Pxa=ma.g.sen37°
Pxa=ma.10.0,60=6ma
A situação de equilíbrio ocorre quando Pxa=Pxb
6ma=480