Física, perguntado por deboraaline2017, 1 ano atrás

determine a energia consumida mensalmente por um chuveiro eletrico de potencia 4000w em uma residencia onde vivem quatro pessoas que tomam diariamente 2 banhos de 10 min de sua resposta em kwh

Soluções para a tarefa

Respondido por AramRP
2
4.10^3 kw --------------------- 1 segundo
x ------------------------------- 60 segundos
             x= 240 x 10^3 kw por minuto 

240.10^3 kw ------------------ 1 minuto
y -------------------------------- 20 minutos
             y= 4800 x 10^3 a cada vinte minutos

4800 x 10^3 kw ---------------------- 1 pessoa
z ---------------------------------------- 4 pessoas
             z= 19200 x 10^3 por dia consumidos

19200 x 10^3 kw ------------------------- 1 dia
R --------------------------------------- 30 dias
            R= 576000 x 10^3 a cada mês

576000 kw por mês consumidos
Perguntas interessantes