Determinada empresa aplicou R$ 250.000,00 à taxa de juros simples de 16,5% ao mês. Após o primeiro mês, qual o montante disponível para a empresa?
Escolha uma:
a. R$ 292.250,00
b. R$ 290.000,00
c. R$ 300.000,00
d. R$ 293.456,00
e. R$ 291.250,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
resolução!
M = C ( 1 + i * t )
M = 250000 ( 1 + 0,165 * 1 )
M = 250000 * 1,165
M = 291250
resposta : letra " E "
Respondido por
2
M= C × (1+i)^t
M: montante
C: Capital
i: taxa de juros
t: tempo
M= ?
C= 250.000
i= 16,5% → i= 16,5 ÷ 100 → i= 0,165
t= 1 mês
• M= 250.000 × (1+0,165)¹
• M= 250.000 × 1,165
• M= 291.250 reais.
Perguntas interessantes