deseja-se preparar 500ml de solução com concentraçao 65g/L. qual é a massa de soluto que deve ser dessolvida ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
ola, bom dia!
a concentração é dada pela formula :
C=m/v
C= contração em g/l
m=massa em gramas
v= volume em litros
o volume foi dado em ml então deveremos transforma-lo em litros. É so dividir por 1000
500/1000=0,5 litros
pronto! agora é so jogar os dados na formula:
65=m/0,5
m=65*0,5
m=32,5 gramas
Espero ter ajudado e bons estudos .Atenção!!assim que tiver outras respostas não esqueça de avaliar a melhor pois parte desses pontos voltarão para você.
a concentração é dada pela formula :
C=m/v
C= contração em g/l
m=massa em gramas
v= volume em litros
o volume foi dado em ml então deveremos transforma-lo em litros. É so dividir por 1000
500/1000=0,5 litros
pronto! agora é so jogar os dados na formula:
65=m/0,5
m=65*0,5
m=32,5 gramas
Espero ter ajudado e bons estudos .Atenção!!assim que tiver outras respostas não esqueça de avaliar a melhor pois parte desses pontos voltarão para você.
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás