dertemine o valor de mercado do
automóvel após 3 três anos de uso. Sendo que o valor do automóvel é 20.000 R$ e que valor diminui 10% a cada ano de uso.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 14.580,00
Explicação passo-a-passo:
i) 10/100 . 20000 = 10 . 200 = 2000
=> 20000 - 2000 = 18000
ii) 10/100 . 18000 = 10 . 180 = 1800
=> 18000 - 1800 = 16200
iii) 10/100 . 16200 = 1620
=> 16200 - 1620 = 14580
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Lógica,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás