Física, perguntado por ettashy, 1 ano atrás

De uma torre a 50 pés do solo, atira-se verticalmente para baixo uma bola de beisebol com uma velocidade de18 pés/s. Determine o tempo que a bola leva para chegar ao solo e o valor da velocidade com que ela chega.

Soluções para a tarefa

Respondido por guisaioro
0

v² = v'² + 2 * a *(s-s')

v' = 18 pés/s

a = gravidade = 9,81 m/s² convertendo 9,81 * 3,576 = 32,18 pés/s²

s = 50 pés

v² = 18² + 2 * 32,18 * 50

v = 59,5 pés/s

v = v' + at

t = \frac{v-v'}{a}

t = \frac{59,5-18}{32,18}

t=1,28 s

Perguntas interessantes