De que altura um móvel deve cair para produzir energia con valor de 400J? Adote g=10m/s ao quadrado e a massa do corpo 2.10 ao cubo g .
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
dados:
Ep = 400 J
g = 10 m/s²
m = 2 x 10³ g = 2000 g = 2 kg
h = ?
Ep = m.g.h
400 = 2.10.h
400 = 20.h
h = 400/20
h = 20 m
R.: h = 20 metros
Ep = 400 J
g = 10 m/s²
m = 2 x 10³ g = 2000 g = 2 kg
h = ?
Ep = m.g.h
400 = 2.10.h
400 = 20.h
h = 400/20
h = 20 m
R.: h = 20 metros
Respondido por
0
e=mgh
400=2. 10.h
h=20m
400=2. 10.h
h=20m
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás