De acordo com uma empresa de tratamento de água, as contas pagas em atraso tem multa de 2% e juro simples de 0,2% ao dia. Quanto uma pessoa pagou por sua conta de água no valor de 80.00 após 2 dias de atraso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Como a pessoa já paga 2% de multa só de atrasar, devemos saber quanto isso vai acrescentar a R$ 80,00. Fazendo a seguinte conta

Portanto o acréscimo foi de R$ 1,60. Agora somamos esse valor a R$ 80,00
80 + 1,6 = R$ 81,60.
Como essa pessoa atrasou dois dias no pagamento, e se um dia de atraso representa 0,2%, então dois dias será (0,2 * 2 = 0,4%)
Agora iremos saber quanto é 0,4 de R$ 81,60, e acrescentar o resultado ao valor que tiramos a porcentagem.

Portanto o acréscimo foi de R$ 0,32. Agora vamos somar esse valor a R$ 81,60, para saber quanto essa pessoa pagou de conta de água.
81,60 + 0,32 = 81,92
Concluímos que ela pagou R$ 81,92
Portanto o acréscimo foi de R$ 1,60. Agora somamos esse valor a R$ 80,00
80 + 1,6 = R$ 81,60.
Como essa pessoa atrasou dois dias no pagamento, e se um dia de atraso representa 0,2%, então dois dias será (0,2 * 2 = 0,4%)
Agora iremos saber quanto é 0,4 de R$ 81,60, e acrescentar o resultado ao valor que tiramos a porcentagem.
Portanto o acréscimo foi de R$ 0,32. Agora vamos somar esse valor a R$ 81,60, para saber quanto essa pessoa pagou de conta de água.
81,60 + 0,32 = 81,92
Concluímos que ela pagou R$ 81,92
Juliocezar182:
no seu último calculo você dividiu por 1000 so que era pra dividir por 100
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás