de 300 candidatos que participaram de um concurso,75 foram reprovados.qual foi a porcentagem dos aprovados
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Resposta:
75% dos candidatos foram aprovados.
Explicação passo-a-passo:
300=100%
75=25%
100-25=75
Respondido por
9
A partir da análise da questão, podemos afirmar que a porcentagem de aprovados foi de 75%
- Mas como saber disso ?
Se o total de candidatos foi de 300, e 75 foram reprovados, isso significa que 225 foram aprovados, com esses números, nós podemos montar uma regra de 3 simples, igualando 300 a 100%, e 225 à x%, de tal maneira que :
- Meios pelos extremos :
Concluímos, portanto, que a quantidade de aprovados foi de 75%;
Bons estudos e espero ter ajudado
Anexos:

taisa4866:
oii voce pode me ajudar ne uma questao la por favo te coloco como melhor resposta te dou 5 estrelas precisor da sua ajudar acabei de posta ja postei 3 delles mais ninguem me ajudar
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás