Das pessoas que participaram de uma reunião, 40% eram
advogados, 25% eram médicos e as 14 pessoas restantes
eram engenheiros. Assinale a alternativa que apresenta o
número de pessoas que participaram dessa reunião.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Como 14 pessoas é o restante então 14 equivale a (100-65)% = 35% . Se 14 = 35% então 14.100/35 = 35.100%/35 —› 40 = 100% (total de pessoas)
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás