Física, perguntado por Carolsilva34, 1 ano atrás

Dado que v0=16m/se adotando g=10 sen 30○ =0,5 e cos 30○ = 0,87 e desprezando a resistência do ar , qual a altura maxima atingida pelo corpo em sua trajetória?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3
Hmáx = (Vo*sen30°)² / 2g

Hmáx = ( 16*0,5)² / 20

Hmáx = 8² / 20

Hmáx = 64 / 20 

Hmáx = 3,2 metros
Perguntas interessantes